15 февраля делегаты из Алтайского края рассказывали о достижениях и перспективах Международного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai» на турфоруме Visit Mongolia. В августе 2023 года Монголия вновь примет участников туристско-спортивного фестиваля, открыв второй цикл соревнований, кочующих по странам Большого Алтая. Потенциал события, площадкой которого становится природная среда, представили турфирмам и СМИ России и Монголии на первом туристическом форуме в Улан-Баторе.

Форум Visit Mongolia объединил более 150 представителей туриндустрии из 27 регионов России и около сотни туроператоров и деятелей сферы гостеприимства Монголии. От Алтайского края в форуме участвуют руководитель отдела приключений туроператора Lb Tour Павел Филатов и представитель оргкомитета фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Монголия-2023» Наталья Фошкина. В течение нескольких дней организаторы форума продемонстрируют российским партнерам туристический потенциал принимающей стороны. 15 февраля на форуме обсудили «Портрет российского туриста» и провели встречи турфирм в формате B2B. Презентация крупного туристического события – Международного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai», который состоится в Монголии через полгода, стала настоящим открытием для турбизнеса двух стран.

Эффектно поданный на большом экране первый семилетний цикл фестиваля впечатлил аудиторию. Масштаб «Большого Алтая» восхитил даже вице-президента Ассоциации туроператоров России Александра Сирченко, зампредседателя комитета по выездному туризму. И действительно – в мировой практике подобных примеров нет: чтобы сообщество спортсменов и туристов нескольких стран мерялось силами исключительно в природной среде. Площадкой соревнований на несколько дней становятся горы и леса, реки и озера, оставаясь после завершения мероприятия в первозданном виде. Программа фестиваля включает и состязания в национальных видах спорта, большая часть которых осталась за бортом олимпийского движения, но набирает популярность среди молодежи стран Большого Алтая. Этнокультурная программа – еще одна изюминка события, которое каждые два года меняет страну проведения.

Монголия-2013, Китай-2015, Казахстан-2017 – первый цикл международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai» завершился в 2019 году в России, в Алтайском крае. После вынужденного ковидного перерыва с Монголии начнется второй цикл фестивального движения на территории Алтайских гор. «Great Altai. Монголия-2023» запланирован 12-19 августа 2023 года. Это событие укрепит имидж Большого Алтая как региона с высоким потенциалом этнографического, приключенческого и спортивного туризма в природной среде. Участников форума Visit Mongolia вдохновила мечта организаторов фестиваля «Большой Алтай» – провести Всемирные алтайские игры.

Источник: https://visitaltai.info/

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *