17 команд из Беларуси, Казахстана, Китая, Монголии, России участвовали в состязаниях Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai». В этом году состоялся уже пятый фестиваль, объединяющий международные и национальные виды спорта, участники которых состязаются в природной среде. Впервые за всю историю фестиваля (он проходит раз в два года в одной из стран, объединенных Алтайскими горами) в его программу включили парусный туризм и северную (скандинавскую) ходьбу. Впервые на соревнованиях «Большой Алтай. Great Altai» выступала команда из Беларуси. Россию представляли семь команд — шесть из Алтайского края и одна из Новосибирской области.

После недельного цикла соревнований в фестивальном зачете по странам-участницам первенствует команда военно-спортивного клуба «Борец» (Барнаул, Российская Федерация), на втором месте — команда «Каяк» (Республика Беларусь), третье место занимает команда «Шыгыс» (Восточно-Казахстанская область, Республика Казахстан), сообщили в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Все состязания прошли на открытых площадках и в природной среде. Только первые старты фестиваля — эстафеты по северной (скандинавской) ходьбе и слалом мототуристов «Мальтийский крест» — проходили 12 августа на Ульгийском стадионе одновременно. Затем рафтеры устроили гонки в спринте и параллельном спринте на реке Ховд, одной из крупнейших в Монголии. 13 августа мастера рафтинга продолжили соревноваться в слаломе, позже к ним присоединились спортсмены-водники на катамаранах-двойках и каяках. 14 августа в столице аймака состоялась длинная гонка рафтеров.

Далее с 14 по 18 августа соревнования по другим дисциплинам прошли в Улангоме (мотопарапланеризм) и на основной площадке фестиваля — на озере Толбо-Нуур. Здесь участники фестиваля выступали в следующих видах спорта и туризма: скалолазание, горный (домбайские связки), парусный, комбинированный, мототуризм, рыболовный и городошный спорт, северная (скандинавская) ходьба, мотопланеризм, армрестлинг, борьба куреш, бухаша тартыс (перетягивание каната человеком как быком), перетягивание каната. 16 августа альпинисты совершили восхождение на гору Сайр (3984 метра), впечатляющий вид на которую открывается из палаточного лагеря на озере Толбо-Нуур.

Участники соревнований увидели множество интересных мест Западной Монголии: фестиваль охватил дюжину площадок в двух аймаках страны. Спортивные баталии проходили на реке Ховд, озере Толбо-Нуур, горах Букен-Тау и Сайр, в столицах двух аймаков — Баян-Ульгий и Улангом. Судья финиша на водных дистанциях Наталья Томилина с восхищением отметила: «Великолепные озера. Горы просто роскошные — не просто острые камни и скалы, а будто укрытые пуховым одеялом мягкие горы. Это неописуемо!»

Официальные протоколы соревнований будут опубликованы на сайте: https://greataltai.com
Фото: Валерий Степанюк

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *